Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 33

OSWALDO SAGÁSTEGUI
(Llata, Perú, 1936 - )

Imágenes del pasado y del futuro
Firmado y fechado 010 al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso
Acrílico sobre tela
Es un pintor y dibujante peruano que emigró a México en 1968, donde se desempeñó como caricaturista político del periódico Excélsior, trabajo que le valió el Premio Nacional de Periodismo en 1984. Durante esta carrera, Sagástegui vivió dos importantes acontecimientos: la matanza de Tlatelolco y el asesinato de Luis Donaldo Colosio, a quien consideraba su amigo. Posteriormente, tras el consejo de su amigo Manuel Felguérez, Sagástegui abandonó su etapa de dibujante y decidió dedicarse de lleno a la pintura de caballete y la escultura. Experimentó con el estilo figurativo, el surrealista e incluso lo abstracto, utilizando una gran variedad de colores, texturas y atmósferas caprichosas mediante efectos visuales provenientes de la influencia de la luz neón. Con el tiempo, su pintura fue evolucionando y logró un equilibrio estético a través de contrastes de espacios que incluyen juegos de perspectiva y formas geométricas, mismas que crean impresiones ópticas que invitan al espectador a no dejar de mirar, él mismo menciona que: "Son obras que tienen muchos elementos. No son cuadros fáciles para hacerlos ni para observarlos. He creado un puente entre el espectador y la obra".
Fuente consultada: "Sagástegui se dice queretano". México. El Universal, sección Vida Q, 22 de noviembre del 2014.

120.5 x 100 cm
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote